Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Iroda Tulyaganova et Akgul Amanmuradova

Iroda TULYAGANOVA

 

UZBEKISTAN

Née en 1982

Meilleur classement: 16e mondiale en 2002.

 

3 tournois remportés: Tashkent en 2000, Klagenfurt et Knokke le zoutte en 2001.

4 finales perdues à Shangai en 2000 (pc Shaughnessy 76 75); à Vienne en 2002 (pc Smashnova  64 61); à Hyderabad en 2003 (pc Tanasugarn 64 64) et Tashkent en 2006 (pc T. Sun 62 64).

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/16e de finale en 2002 (pc Grande 63 57 64)

Roland Garros: 1/16e de finale en 2002 (pc Schnyder 75 76)

Wimbledon: 1/16e de finale en 2001 (pc Tauziat 60 63)

                                                      2003 (pc Zvonareva 63 75)

US Open: 1/32e de finale en 2000 (pc Testud 64 63)

                                                 2001 (pc Nejedly 16 63 64)

                                               2002 (pc Dechy 61 36 76)

Iroda Tulyaganova et Akgul Amanmuradova

Akgul AMANMURADOVA

 

UZBEKISTAN

Née en 1984

Meilleur classement: 50e mondiale en 2008

 

Aucun tournoi remporté

2 finales perdues à Tashkent en 2005 (pc Krajicek 60 46 63) et en 2009 (pc Peer 63 64).

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/32e de finale en 2006 (pc Hantuchova 64 61)

                                                          2009 (pc Martinez Sanchez 62 64)

                                   2013 (pc Vinci 63 62)

Roland Garros: 1/16e de finale en 2010 (pc Scheepers 63 63)

Wimbledon: 1/64e de finale en 2008 (pc Parmentier 75 64)

                                                   2009 (pc Parmentier 64 16 63)

                                                   2010 (pc Kuznetsova 62 67 64)

                                            2011 (pc V. Williams 63 61)

                                      2012 (pc Kvitova 64 64)

US Open: 1/16e de finale en 2011 (pc Kuznetsova 64 62)

Iroda Tulyaganova et Akgul Amanmuradova

Voir les commentaires

Daniela Hantuchova, Janette Husarova et Martina Sucha

Daniela HANTUCHOVA

 

SLOVAQUIE

Née en 1983

Meilleur classement: 5e mondiale en 2003.

 

7 tournois remportés à Indian Wells en 2002 et 2007, à Linz en 2007, à Birmingham en 2013, à Pattaya en 2011, 2012 et 2015.

9 finales perdues: la première à Filderstadt en 2002 (pc Clijsters 46 63 64) et la dernière à Brisbane en 2012 (pc Kanepi 62 61).

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/2 finale en 2008 (pc Ivanovic 06 63 64)

Roland Garros: 1/8e de finale en 2002 (pc Seles 64 75)

                                                2006 (pc Clijsters 61 64)

                                                2010 (pc Jankovic 64 62)

                                                         2011 (pc Kuznetsova 67 63 62)

Wimbledon: 1/4 de finale en 2002 (pc S. Williams 63 62)

US Open: 1/4 de finale en 2002 (pc S. Williams 62 62)

                                     2013 (pc Azarenka 62 63) 

Daniela Hantuchova, Janette Husarova et Martina Sucha

Janette HUSAROVA

 

SLOVAQUIE

Née en 1974

Meilleur classement: 31e mondiale en 2003

 

Aucun tournoi remporté

Meilleurs résultats: 1/2 finale à Varsovie en 1996 (pc Nagyova 46 62 63) et Doha en 2002 (pc Tanasugarn 60 76)

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/8e de finale en 2002 (pc Clijsters 60 62)

Roland Garros: 1/16e de finale en 2001 (pc Shaughnessy 75 64)

                                                 2002 (pc S. Williams 61 63)

Wimbledon: 1/64e de finale en 1994 (pc Byrne 63 60)

                                                          1996 (pc Baudone 06 61 61)

                                                           2001 (pc Mandula 06 62 119)

                                                  2002 (pc Capriati 61 64)

                                               2003 (pc Dechy 63 62)

US Open: 1/32e de finale en 2001 (pc Mauresmo 76 62)

                                                     2002 (pc Kuznetsova 26 63 62) 

Daniela Hantuchova, Janette Husarova et Martina Sucha

Martina SUCHA

 

SLOVAQUIE

Née en 1980

Meilleur classement: 37e mondiale en 2002.

 

2 tournois remportés en à Hobart en 2002, et à Québec-city en 2004.

4 finales perdues à Bratislava en 2001 (pc Grande 61 61); à Budapest (pc Jankovic 76 63) et Canton (pc Na li 63 64) en 2004; et Rabat en 2006 (pc Shayghnessy 62 36 63).

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/8e de finale en 2002 (pc Ad. Serra zanetti 61 75)

Roland Garros: 1/32e de finale en 2001 (pc Bovina 63 26 62)

Wimbledon: 1/32e de finale en 2002 (pc Hantuchova 62 46 63)

US Open: 1/16e de finale en 2001 (pc S. Williams 61 60)

Daniela Hantuchova, Janette Husarova et Martina Sucha

Voir les commentaires

Anastasija Sevastova et Mervana Jugic-salkic

Anastasija SEVASTOVA

 

LETTONIE

Née en 1990

Meilleur classement: 18e mondiale en 2017

 

2 tournois remportés à Estoril en 2010 et Mallorca en 2017.

2 finales perdues à Mallorca (pc Garcia 63 64) et Bucarest (pc Halep 60 60) en 2016.

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/8e de finale en 2011 (pc Wozniacki 63 64)

Roland Garros: 1/16e de finale en 2017 (pc Martic 61 61)

Wimbledon: 1/32e de finale en 2017 (pc Watson 60 64)

                         US Open: 1/4 de finale en 2016 (pc Wozniacki 60 62)                   

                         

Anastasija Sevastova et Mervana Jugic-salkic

Mervana JUGIC-SALKIC

 

BOSNIE HERZEGOVINE

Née en 1980

Meilleur classement: 99e mondiale en 2004.

 

Aucun tournoi remporté

Meilleur résultat: 1/4 de finale à Hyderabad en 2004 (pc Bartoli 75 62)

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: Jamais disputé

Roland Garros: 1/64e de finale en 2004 (pc Dementieva 76 16 64)

                                                     2005 (pc Zakopalova 63 46 63)

Wimbledon: 1/64e de finale en 2004 (pc Kapros 64 26 63)

US Open: Jamais disputé

Anastasija Sevastova et Mervana Jugic-salkic

Voir les commentaires

Jie Zheng, Tian Tian Sun et Ting Li

Jie ZHENG

 

CHINE

Née en 1983

Meilleur classement: 15e mondiale en 2009.

 

4 tournois remportés à Hobart en 2005; à Estoril et Stockolm en 2006; et à Aukland en 2012.

3 finales perdues à Rabat en 2005 (pc Llagostera 64 62); à Varsovie en 2010 (pc Dulgheru 63 64) et à Rosmalen en 2014 (pc Vandeweghe 62 64).

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/2 finale en 2010 (pc Henin 61 60)

Roland Garros: 1/8e de finale en 2004 (pc P. Suarez 64 75)

Wimbledon: 1/2 finale en 2008 (pc S. Williams 62 76)

US Open: 1/16e de finale en 2008 (pc Jankovic 75 75)

                                     2009 (pc Petrova 64 61)

                                      2012 (pc Azarenka 60 61)

                                               2013 (pc Suarez Navarro 62 64)

Jie Zheng, Tian Tian Sun et Ting Li

Tiantian SUN

 

CHINE

Née en 1981

Meilleur classement: 77e mondiale en 2007

 

1 tournoi remporté à Tashkent en 2006

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/64e de finale en 2006 (pc Mauresmo 46 62 63)

                                            2007 (pc Dulko 62 62)

Roland Garros: 1/32e de finale en 2006 (pc Vaidisova 61 63)

Wimbledon: 1/32e de finale en 2004 (pc Kremer 63 75)

                                                    2006 (pc Likhovtseva 63 63)

US Open: 1/32e de finale en 2006 (pc Medina garrigues 64 75)

Jie Zheng, Tian Tian Sun et Ting Li

Ting LI

 

CHINE

Née en 1980

Meilleur classement: 136e mondiale en 2005.

 

Aucun tournoi remporté

Meilleur résultat: 1/2 finale à Canton en 2004 (pc Na li 63 63)

 

 

Meilleures performances en Grand Chelem:

 

Open d'Australie: 1/64e de finale en 2005 (pc Santangelo 61 36 60)

                                           2006 (pc Vesniva 62 63)

Roland Garros: Jamais disputé

Wimbledon: Jamais disputé

US Open: Jamais disputé

Jie Zheng, Tian Tian Sun et Ting Li

Voir les commentaires

Tennis photo search for 2016!

RECHERCHE PHOTOS DES JOUEUSES SUIVANTES:

 

Pour les Etats Unis: Michaela Washington, Lisa Kearney, Lisa Doherty, Chris Penn, Roberta Stark, Bunny Brunning, Nancy Neviaser, Kathy May, Mary Struthers, Sally Greer, Susan Mehmedbasich-wright, barbi Bramblett, Cecilia Fernandez, Kay Hubbell, Isabel Troccole, etc...

Pour l'Allemagne: Gabriela Dinu, Cornelia Dries, toni Weihermann et Totta Zehden

Pour l'ex-tchécoslovaquie: Helena Straubeova, Grete Deutschova, Alena Palmeova, Hanna Kozeluh sladek, Miroslava Holubova, Mikaela pazderova, Leona Laskova, Léa Plchova, Hana Fukarkova .

Pour l'Australie: Mary Sawyer, Brenda Remilton, Elizabeth Little, Jenny Dimond, Nerida Gregory, Bernadette Randall,  etc...

Pour la France: Raymonde Veber-jones, elisabeth d'Ayen,  Nicole Seghers, Aline Nenot, Jacqueline Morales, Cosette StOmer roy, Myrtil Dubois, Andrée Varin etc...

Pour le Chili: Anna maria Arias Pinto Bravo

Pour l'Italie: Manuela Bologna et  lucia manfredi

Pour la Grande Bretagne: Jackie Fayter, Annette Coe, Anthea Cooper, Georgie et Billie Woodgate...

Pour l'Afrique du Sud: Allison McMillan, Liz Gordon, Elizabeth Vlotman, René Mentz, Rowena Whitehouse, Dora Killian Shaw, Hazel Redick-Smith, Margaret Hunt, Bernice Carr, Val Forbes.

Autres: Helle Sparre-Viragh (dan); Misumi Miyauchi et Yukie Koizumi (jap); Judy Connor-Chaloner (nz), Carin Anderholm (sue); Claudia Pasquale et christelle Fauche (sui); Sonja Pachta (aut), Betsy venter-abbas (egy), Liliana Giussani (arg), Mariette Pakker et Carin Bakkum (pb), Glaucia Langela (bres), Silvia ramon cortes et Mariam Ramon climent (esp) ...etc

 

etc......et toutes autres joueuses du Top 100,  ou joueuses du top 150-200 ayant obtenu des résultats significatifs en Grand Chelem ou tournois WTA, ou joueuses du Top 50-100 en double dames.

 

D'avance merci :)

Voir les commentaires

HOPMAN CUP 2004

POULE A

 

AUSTRALIE (Molik et Hewitt)

BELGIQUE (Clijsters et Malisse)

HONGRIE (Mandula et Savolt)

SLOVAQUIE (Hantuchova et Kucera)

CANADA (Drake et Dancevic)

 

AUSTRALIE bat HONGRIE 30

BELGIQUE bat SLOVAQUIE 30

SLOVAQUIE bat HONGRIE 21

AUSTRALIE bat BELGIQUE 30

HONGRIE bat CANADA 30

SLOVAQUIE bat AUSTRALIE21

HOPMAN CUP 2004

POULE B

 

FRANCE (Mauresmo et Santoro)

RT (Strycova et Novak)

RUSSIE (Myskina et Safin)

USA (Davenport et Blake)

 

FRANCE bat RUSSIE 21

USA bat RT 30

USA bat FRANCE 30

RUSSIE bat RT 21

FRANCE bat RT 21

USA bat RUSSIE 30

HOPMAN CUP 2004

FINALE

 

USA bat SLOVAQUIE 21

 

Lindsay DAVENPORT (usa) bat Daniela HANTUCHOVA (slova) 63 61

Karol KUCERA (slova) bat James BLAKE (usa) 46 64 76

L. DAVENPORT/J. BLAKE (usa) b. D. HANTUCHOVA/K. KUCERA (slova) 62 63

HOPMAN CUP 2004

Voir les commentaires

HOPMAN CUP 2003

POULE A

 

AUSTRALIE (Molik et Hewitt)

SLOVAQUIE (Hantuchova et Hrbaty)

ITALIE (Farina et Sanguinetti)

REPUBLIQUE TCHEQUE (Bedanova et Novak)

 

AUSTRALIE bat ITALIE 30

RT bat SLOVAQUIE 21

AUSTRALIE bat SLOVAQUIE 30

RT bat ITALIE 21

AUSTRALIE bat RT 21

SLOVAQUIE bat ITALIE 30

HOPMAN CUP 2003

POULE B

 

BELGIQUE (Clijsters et Malisse)

ESPAGNE (Ruano et Robredo)

USA (S. Williams et Blake)

UZBEKISTAN (Tulyaganova et Ogorodov)

 

BELGIQUE bat ESPAGNE 21

USA bat UZBEKISTAN 30

USA bat ESPAGNE 30

BELGIQUE bat UZBEKISTAN 30

USA bat BELGIQUE 21

ESPAGNE bat UZBEKISTAN 21

HOPMAN CUP 2003

FINALE

 

USA bat AUSTRALIE 30

S. WILLIAMS (usa) bat A. MOLIK (aus) 62 63

J. BLAKE (usa) bat L.HEWITT (aus) 63 64

S.WILLIAMS/J. BLAKE (usa) b. A.MOLIK/L. HEWITT (aus) 63 62

HOPMAN CUP 2003

Voir les commentaires

HOPMAN CUP 2002

POULE A

 

USA (Seles et Gambill)

BELGIQUE (Clijsters et Malisse)

ITALIE (Schiavone et Sanguinetti)

FRANCE (Razzano et Clément)

 

USA bat FRANCE 30

BELGIQUE bat ITALIE 21

ITALIE bat USA 21

BELGIQUE bat FRANCE 21

ITALIE bat FRANCE 21

USA bat BELGIQUE 21

HOPMAN CUP 2002

POULE B

 

ESPAGNE (Sanchez et Robredo)

AUSTRALIE ( Molik et Hewitt)

SUISSE (Vavrinec et Federer) 

ARGENTINE (Suarez et Zabaleta)

 

AUSTRALIE bat SUISSE 30

ESPAGNE bat ARGENTINE 30

ESPAGNE bat SUISSE 30

AUSTRALIE bat ARGENTINE 21

SUISSE bat ARGENTINE 21

ESPAGNE bat AUSTRALIE 30

HOPMAN CUP 2002

FINALE

 

ESPAGNE bat USA 21

 

Monica SELES (usa) bat Arantxa SANCHEZ (esp) 61 76

Tommy ROBREDO (esp) bat Jan Michael GAMBILL (usa) 63 26 76

A.SANCHEZ/T.ROBREDO (esp) b. M.SELES/JM GAMBILL (usa) 64 62

HOPMAN CUP 2002

Voir les commentaires

HOPMAN CUP 2001

POULE A

 

SUISSE (Hingis et Federer)

AFS (Coetzer et W. Ferreira)

THAILANDE (Tanasugarn et Srichaphan)

AUSTRALIE ( Pratt et Fromberg)

 

AFS bat AUSTRALIE 21

SUISSE bat THAILANDE 30

AFS bat THAILANDE 21

SUISSE bat AUSTRALIE 30

SUISSE BAT AFS 21

THAILANDE bat AUSTRALIE 30

HOPMAN CUP 2001

POULE B

 

USA (Seles et Gambill)

RUSSIE ( Likhovtseva et Safin)

SLOVAQUIE (Habsudova et Hrbaty)

BELGIQUE ( Clijsters et O. Rochus)

 

BELGIQUE bat RUSSIE 21

USA bat SLOVAQUIE 30

RUSSIE bat SLOVAQUIE 21

USA bat BELGIQUE 30

SLOVAQUIE bat BELGIQUE 21

USA bat RUSSIE 21

HOPMAN CUP 2001

FINALE

 

SUISSE bat USA 21

 

Martina HINGIS (sui) bat Monica SELES (usa) 75 64

Roger FEDERER (sui) bat Jan Michael GAMBILL (usa) 64 63

M. SELES/JM GAMBILL (usa) b. M. HINGIS/R.FEDERER (sui) 26 64 76

HOPMAN CUP 2001

Voir les commentaires

HOPMAN CUP 2000

POULE A

 

THAILANDE ( Tanasugarn et Srichaphan)

AUTRICHE ( Schett et Koubek)

AUSTRALIE ( Dokic et Philippoussis)

SLOVAQUIE (Nagyova et Kucera)

JAPON (Sugiyama et Suzuki)

 

AUTRICHE bat SLOVAQUIE 21

THAILANDE bat AUSTRALIE 21

AUSTRALIE bat AUTRICHE 21

THAILANDE bat SLOVAQUIE 30

AUTRICHE bat THAILANDE 21

JAPON bat AUSTRALIE 30

HOPMAN CUP 2000

POULE B

 

AFS (Cotzer et W. Ferreira)

SUEDE (Carlsson et Bjorkman)

USA (Stevenson et Blake)

BELGIQUE (Van Roost et Malisse)

 

AFS bat BELGIQUE 30

SUEDE bat USA 30

AFS bat SUEDE 21

BELGIQUE bat USA 21

USA bat AFS 21

SUEDE bat BELGIQUE 21

HOPMAN CUP 2000

FINALE

 

AFRIQUE DU SUD bat THAILANDE 30

Amanda COETZER (afs) bat Tanarine TANASUGARN (thai) 36 64 64

Wayne FERREIRA (afs) bat Paradorn SRICHAPHAN (thai) 76 63

A. COETZER/W. FERREIRA (afs) b. T. TANASUGARN/P. SRICHAPHAN (thai) 81

HOPMAN CUP 2000

Voir les commentaires